Contenders 31 - Les résultats

Contenders 31 - Les résultats

Par Olivier Angelini - Boxemag.com En ligne le dimanche, 28 février 2016. Posté dans les catégories MMA / Pancrace / Kempo, MMA / Pancrace / Kempo - News, Contenders - Les Résultats

and the Winners Are....

Voici, ci-dessous, les résultats de la soirée "Contenders 31" qui s'est tenue ce samedi 27 février au Gymnase Max Roussié (75 - Paris) et qui proposait plusieurs tournois (-61kg, -93kg, -70kg et +93kg) et plusieurs superfights.

L'homme de la soirée reste Florian NAVARRO qui remporte le titre HW grâce à une victoire en 1/2 finale par soumission (RNC) à la seconde reprise face à Babin Cobra ISENGO, puis s'impose en finale face à Karrar HAMMODI par TKO dès la première reprise.

Stefan SERGHEI est quand à lui "l'opportuniste" de la soirée et devient le nouveau champion Bantamweight dans un scénario improbable ! En effet alors que celui-ci s'était incliné face à Tasawar ALAMGIR en 1/2 finale, Stefan est repêché en finale car Maksym IVANYUK, vainqueur de Benoit BLANC dans l'autre 1/2 est blessé (œil) et ne peux combattre en finale. Du coup Stefan SERGHEI dispute la finale face à.... Tasawar ALAMGIR et réussi à s'imposer par décision unanime ce qui lui permet de prendre sa revanche et le titre de champion Bantamweight !

Majdeddine AYADI et Yann KOUADJA ont tous deux réussi à s'imposer par soumission dans la première reprise et deviennent respectivement les nouveaux champions lightweight et light heavyweight.

Pour information, les Contenders 31 seront diffusés sur le chaine Kombat Sport la semaine prochaine.

Contenders 31 - Les résultats.

Tournoi BANTAMWEIGHT

Finale:

  • Stefan SERGHEI bat Tasawar ALAMGIR par décision unanime.

1/2 finales

  • Tasawar ALAMGIR bat Stefan SERGHEI par décision partagée.
  • Maksym IVANYUK bat Benoit BLANC par décision unanime.

Tournoi HEAVYWEIGHT

Finale:

  • Florian NAVARRO bat Karrar HAMMODI par TKO au round

1/2 finales

  • Florian NAVARRO bat Babin Cobra ISENGO par soumission (RNC) au round 2
  • Karrar HAMMODI bat Aboubacar BATHILY par décision unanime.

Tournoi LIGHTWEIGHT

  • Majdeddine AYADI bat Alexandre BUSQUETS par soumission (étranglement arrière) au round 1

Tournoi LIGHT-HEAVYWEIGHT

  • Yann KOUADJA bat Anthony POLI par soumission (Juji Gatame) au round 1

Superfights :

  • Joseph MAGRO bat Rudy TAUPIN par soumission (étranglement arrière) au round 1
  • Moussa NIANG bat Karim GHASSAL par TKO au round 1
  • Ibrahim MANE bat Cyrille FOLLY-ADJON par soumission (étranglement) au round 1
  • Thomas RIVIERE bat Chafaï DJEDOUI par soumission (guillotine) au round 1
  • Sofian BOUGAMOUN bat Ludovic GALLE par soumission (Triangle) au round 1

Leave a comment

You are commenting as guest. Optional login below.

Captcha code Rafraîchir l'image