Connect with us

Actualités

Génération Fighter 2 – Soirée internationale de kickboxing à Valentigney

Generation Fighter 2
Génération Fighter 2

La com­mune de Valen­ti­gney accueille­ra ce same­di 23 octobre la seconde édi­tion du Géné­ra­tion Figh­ter, un évé­ne­ment inter­na­tio­nal de Kick­boxing orga­ni­sé par l’Espe­rance Boxing Club.

Si la pre­mière édi­tion était déjà inté­res­sante avec la par­ti­ci­pa­tion de plu­sieurs com­bat­tants bien connus, ce second opus sera mar­qué par la pré­sence du mul­tiple cham­pion du Monde Karim Ben­noui.

Ben­noui, 33 ans, vient de la célèbre Team Nas‑R.K et a eu l’oc­ca­sion de com­battre par­tout dans le monde. Sa plus belle réus­site reste sans nul doute sa vic­toire sur Ser­gio Wiel­zen en 2011 en Bel­gique, Ben­noui s’é­tait impo­sé par déci­sion et deve­nant l’un des deux seuls Fran­çais à obte­nir la pres­ti­gieuse cein­ture de cham­pion du It’s Showtime.

Face à lui se tien­dra Kebrome Neguse, un com­bat­tant de 29 ans qui a eu l’oc­ca­sion d’é­vo­luer au Bel­la­tor Kick­boxing et au Thai Fight entre autre.

Comme pour la pre­mière édi­tion, la Team de Nas­ser Kacem sera omni­pré­sente et le public pour­ra éga­le­ment retrou­ver le cham­pion de France 2014 Rayan Mek­ki, le cham­pion du Monde et cham­pion d’Eu­rope Bran­don Viei­ra, le cham­pion d’Eu­rope Yas­sine Ham­laoui et le jeune Joao Bry­ton.

Le poids lourd de l’EBC, Ilyes Bous­baine, vain­queur par déci­sion face à Meh­di Time­right sera éga­le­ment de la par­tie et affron­te­ra cette fois l’Es­pa­gnol Ahmed Elmous­saoui.

La soi­rée se tien­dra au com­plexe spor­tif de Tales, l’ou­ver­ture des portes est pré­vue à 18h30.

Infor­ma­tions et réser­va­tions au 06 49 83 60 26.

Voi­ci la carte des com­bats annoncée : 

Super­fights K‑1 (3×3):

  • Karim Ben­noui vs Kebrome Neguse
  • Bran­don Viei­ra vs Nguyen Manh Hung
  • Rayan Mek­ki vs Igna­cio Menen­dez Pidal
  • Joao Bry­ton vs Ladi­slav Kristufek
  • Ilyes Bous­baine vs Ahmed Elmoussaoui
  • Cha­fia Djouah­ra vs Zeli­ha Dogan
  • Onur Celik vs Milos Kovacevic

Super­fights Muay Thai (3×3):

  • Yas­sine Ham­laoui vs Fla­vio Ventricini
  • Dean Ben­se­di­ra vs Sou­hayl Ouali

Super­fights Classe A et Junior :

  • Now­fel Loua­li vs Suhail Sadat
  • Abdel­ka­der Dje­bra vs Jona­than Mataly
  • Moha­med Has­sed vs Naim Bouserima
  • Elias Trad vs Enzo Vermaud
Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.