Jeux Olympiques - RIO 2016 - Boxe - Les résultats en continu.

Jeux Olympiques - RIO 2016 - Boxe - Les résultats en continu.

En ligne le dimanche, 21 août 2016. Posté dans les catégories Boxing - News

Résultats et Lives

Nous vous proposons de retrouver l'ensemble des résultats des rencontres en Boxe Anglaise qui se déroulent à l'occasion des Jeux Olympiques 2016 prévu à Rio au Brésil.

Toutes les rencontres des combattants Français (Il n'y a malheureusement aucun représentant Belges, Suisses et Luxembourgeois) sont répertoriées ci-dessous. Les résultats sont classées par division et les prochains combats classés par date (heure française.)

HOMMES

Division des poids mouches -52kg

  • ----1/8e de finale:
    Elie KONKI s'incline face à Mikhaïl Aloyan 3-0
  • ----1/16 de finale:
    Elie KONKI bat Hamza TOUBA 3-0

Division des poids leger -60kg

  • ----FINALE
    Sofiane OUMIHA s'incline face à Robson Conceição 3-0
  • ----1/2 finale
    Sofiane OUMIHA bat Otgondalai Dorjnyambuu 3-0
  • ----1/4 de finale:
    Sofiane OUMIHA bat Albert Selimov 3-0
  • ----1/8e de finale:
    Sofiane OUMIHA bat Amnat RUENGOENG par KO
  • ----1/16e de finale:
    Sofiane OUMIHA bat Teofimo Rivera 3-0

Division des poids super-legers (-64kg)

  • ----1/8e de finale:
    Hassan AMZILE s'incline face à Collazo Sotomayor 2-1
  • ----1/16e de finale
    Hassan AMZILE bat Junius JONAS 3-0

Division des poids welter -69kg

  • ----1/2 finale:
    Souleymane CISSOKHO s'incline face à Daniyar Yeleussinov 3-0
  • ----1/4 de finale:
    Souleymane CISSOKHO bat Sailom Adi 3-0
  • ----1/8e de finale:
    Souleymane CISSOKHO bat Parviz Baghirov 3-0
  • ----1/16e de finale:
    Souleymane CISSOKHO bat Balazs BACSKAI 3-0

Division des poids moyens -75kg

  • ----1/4 de finale:
    Christian M'BILLI-ASSOMO s'incline face à vs Arlen LOPEZ 3-0
  • ----1/8e de finale:
    Christian M'BILLI-ASSOMO bat Marlo DELGADO 2-1
  • ----1/16e de finale:
    Christian M'BILLI-ASSOMO bat DMYTRO mytrofanov 3-0

Division des poids mi-lourds -81kg

  • 1/2 finale:
    Mathieu BAUDERLIQUE s'incline face à Julio Cesar de la CRUZ (3-0)
  • 1/4 de finale:
    Mathieu BAUDERLIQUE bat Carlos MINA 3-0
  • 1/8 de finale:
    Mathieu BAUDERLIQUE bat J.C. PALACIO 3-0
  • ---- 1/16e de finale:
  • Hassan N'DAM s'incline face à Michel BORGES 3-0

Division des poids lourds -91kg

  • ----1/8 de finale:
  • Paul OMBA-BIONGOLO s'incline face à Abdulkadir ABDULLAYEV

Division des poids Super-lourds +91kg

  • ----Finale:
    Tony YOKA bat Joseph Joyce 2-1
  • ----1/2 finale:
    Tony YOKA bat Filip HRGOVIK 2-1
  • ----1/4 de finale:
    Tony YOKA bat Hussein Iashaish 3-0
  • ----1/8 de finale:
    Tony YOKA bat Clayton Laurent Jr 3-0

FEMMES:

Division des poids mouches -51kg

  • ----Finale:
    Sarah OURAHMOUNE s'incline face à Nicola Adams 3-0
  • ----1/2 finale:
    Sarah OURAHMOUNE bat Ingrid Lorena Valencia 2-0
  • ----1/4 de finale:
    Sarah OURAHMOUNE bat Zhaina Shekerbekova 3-0
  • ----1/8 de finale:
    Sarah OURAHMOUNE bat Zohra EZ ZAHRAOUI 3-0

Division des poids legers -60kg

  • ----Finale:
    Estelle MOSSELY bat Yin Junhua 2-1
  • ----1/2 finale
    Estelle MOSSELY bat Anastasia BELYAKOVA par TKO
  • ----1/4 de finale:
    Estelle MOSSELY bat Irma TESTA 3-0
Google Plus

Leave a comment

You are commenting as guest. Optional login below.

Captcha code Rafraîchir l'image