Bordeaux Submission Contest 2 - L'événement Grappling de retour le 15 Avril !

Bordeaux Submission Contest 2 - L'événement Grappling de retour le 15 Avril !

Par Olivier Angelini - Boxemag.com En ligne le lundi, 10 avril 2017. Posté dans les catégories MMA / Pancrace / Kempo - News

Are You Ready ?

Après un premier opus totalement réussit, le club Impacts Aquitaine est de retour et organisera la seconde édition du Bordeaux Submission Contest ce samedi 15 avril à partir de 19h à la maison des sports des Iris Lormont proche de la banlieue Bordelaise sous l'égide du Comité Français de Grappling et le comité Nouvelle Aquitaine de Lutte et Disciplines Associées.

Pour rappel, le BSC est un événement novateur qui propose plusieurs rencontres de Grappling en No Gi et Gi avec des victoires à la soumission ou par décision arbitrale. Il y aura également un grand tournoi à 8 qui permettra au vainqueur non seulement de repartir avec les honneurs mais également avec une prime de 500€ !

En 2016, c'était le division des -77kg qui était à l'honneur et qui fut remportée par Nic Ruben Nikolaisen de la Frontline Academy. Cette fois, le tournoi ce fera dans la division des -92kg et s'annonce très relevé avec la participations de grands adeptes de la discipline comme le nouveau champion du 100% FIGHT, Abdoul ABDOURAGIMOV, le nouveau champion du G-ONE 2017 David BEAR ou encore Wilfried EDMUND qui a lui remporter le G-ONE en 2015 et 2016 !

Coté Superfights nous aurons l'occasion de retrouver l'ancien combattant de l'UFC Mickael LEBOUT et plusieurs représentants de l'Impacts 33 bien sur ainsi que Leo CODRON de la Team WERDUM.

Pour motiver encore plus les combattants et s'assurer d'un grand spectacle, les organisateurs ont décidé d'offrir 3 primes de 100€ pour les meilleures performances:

  • Prime "Gatame" Meilleur Combattant
  • Prime "mon-sponsor.com" de la plus belle victoire
  • Prime "Arès" de la plus belle soumission

Tarif:

Voici la carte des combats prévus:

  • Mickael Lebout (MMA Factory) vs Ilkin Gasimov (De La Riva Nantes) NoGi 77kg
  • Stéphane Hennequin (Cercle Tissier) vs Eric Satge (Aranha) GI 72kg
  • Leo Cordon (Werdum) vs Quentin Arola (Aranha) NoGi 72kg
  • Charles Boyer (De La Riva Nantes) vs Zouir Boumenir (Acemat Toulouse) 71kg
  • Mathieu Sato (Impacts 33) vs Jonathan Garcia (Condor San Sebastian) NoGi 77kg
  • Joseph Lekke (Impacts 33) vs Vincent Zanus (Matskill) GI 77kg
  • Jonathan Redondo (BPT Toulouse) vs Ouloubi Alikhanov (De La Riva Nantes) NoGi 71kg
  • Hendrick Absyrthe (Impacts 33) vs Benjamin Nabi Rawa (De La Riva Nantes) GI 90kg

Tournoi -92kg / 500€ Prize winner :

  • Julien Da Silva (Pythagore)
  • Mathieu Barbier (Gymbody)
  • Muhamet Baykaydar (Werdum)
  • Damien Losco Remy (RTC)
  • David Bear (MMA Factory)
  • Wilfried Edmund (KSC)
  • Wilson Ramos (Ramos BJJ)
  • Abdoul Abdouraguimov (De La Riva Nantes)

Leave a comment

You are commenting as guest. Optional login below.

Captcha code Rafraîchir l'image