Bordeaux Submission Contest 2016 - Grande soirée de Grappling le 21 mai.

Bordeaux Submission Contest 2016 - Grande soirée de Grappling le 21 mai.

Par Olivier Angelini - Boxemag.com En ligne le mardi, 10 mai 2016. Posté dans les catégories MMA / Pancrace / Kempo - News

Here We Go !

C'est une première à Bordeaux et les fans de grappling vont être ravis ! La Team IMPACTS AQUITAINE organisera le 21 mai prochain le première édition du Bordeaux Submission Contest, un événement de grappling de grande envergure ou l'on pourra suivre plusieurs superfights et un tournoi exceptionnel à 8 combattants en -77kg ou le vainqueur repartira avec un Prize Money de 500€ et le finaliste un Prise Money de 100€.

On peut dire qu'il y aura du beau monde pour cet événement qui rassemble quelques uns des meilleurs grappleurs Français qui s'affronteront dans des rencontres prévues avec ou sans Kimono (GI et NoGI).

Nous avons rarement vu un tel rassemblement dans la région et même en France donc, si vous êtes dans les parages et que vous êtes fans de Grappling, JJB ou autres, nous vous conseillons vivement d' y faire un tour car il n'y aura pas de retransmission TV de prévue.

Les places sont disponibles dans les différents clubs bordelais (Impacts, Werdum, Pythagore et Checkmat). vous pouvez aussi les récupérer sur place lors de l'événement ou via la page Facebook IMPACTS FIGHT

Voici la Fight Card de la soirée:

Main Event – Black Belt ADCC rules 15mn - 83kg

  • Thomas Loubersanes (Strong People/Submission Factory/Atos) vs Eduardo Teta Rios (Frontline Academy)

Finale Tournoi 77kg - Nogi CFG Rules 8mn

  • TBA vs TBA

Black Belt ADCC rules 10mn - 67kg

  • Ismael Padavia (Werdum) vs Johnny Frachey (Asgard/FS LL) 67kg

CFG Rules 8mn - 88kg

  • Julien Da Silva (Pythagore) vs Max Courtois (CL 92)

ENTRACTE 15mn

1/2 finales Tournoi 77kg - Nogi CFG Rules 6mn

  • TBA vs TBA
  • TBA vs TBA

Black Belt GI Fight – CFG Rules 8mn - 77kg

  • Joao Ferraz (Checkmat) vs Marc Akapovi (Akamat/PFT)

ADCC rules 10mn - 90kg

  • Marco Alunno (Pythagore) vs Domingos Mestre (GBG MMA)

Brown Belt GI Fight - CFG Rules 8mn - 65kg

  • Anthony de Oliveira (Werdum) vs Baptiste Landais (UFT/Checkmat)

Black Belt ADCC rules 10mn - 73kg

  • Samuel Petite (District) vs Ali Korkmaz (Urban Team)

ENTRACTE 15mn

1/4 de finale Tournoi 77kg - Nogi CFG Rules 6mn

  • Cédric Akapovi (Akamat/Paris Fight Team)
  • Nicolas Dufau (Spirit JJ/la Rochelle)
  • Nic Ruben Nikolaisen (Frontline Academy)
  • Mehdi Otmane (KFBC/CL 92/FST)
  • Nayeb Hezam (NRFight/MMA Factory)
  • Joel Fridlizius (GBG BJJ/Gracie Barra)
  • Olavo Belo (New Nation Team)
  • Rafael Macedo (Equipe Salomao)

Black Belt GI Fight - CFG Rules 8mn - 75kg

  • Ugo Gaillard (Pythagore) vs Stéphane Hennequin (Cercle Tissier)

CFG Rules 8mn - 73kg

  • Damien Charles-Aristide (X-Road/Strong People) vs Bertrand Metaut (NRFight)

CFG Rules 6mn - 77kg

  • Alexandre Lekke (Impacts/Strong People) vs Clement Lancelot (UFT/Checkmat)

Leave a comment

You are commenting as guest. Optional login below.

Captcha code Rafraîchir l'image