World MMA Awards 2018 - Francis NGANNOU et Volkan OEZDEMIR nominés !

World MMA Awards 2018 - Francis NGANNOU et Volkan OEZDEMIR nominés !

En ligne le lundi, 21 mai 2018. Posté dans les catégories MMA Actualités

A voté !

PARTAGER:

Google Plus

Créé il y a 10 ans maintenant, le World MMA Awards est la plus réputée et la plus reconnue des cérémonies dans le monde du MMA. Comme chaque année, c'est l'occasion pour les fans de voter pour leur meilleur KO, leur meilleur combattant, leur meilleur média et bien d'autres choses encore.

Les votes sont fait par internet sur le site officiel worldmmaawards.com et les résultats seront dévoilés lors d'une grande soirée qui se tiendra le 3 juillet prochain au Palm Casino Resort à Las Vegas.

Cette année, le Franco-Camerounais Francis NGANNOU et le Suisse Volkan OEZDEMIR ont l'honneur et le mérite d'être nominés aux coté des plus grands et cela dans plusieurs catégories. Ils sont même tous les deux présents dans la catégorie "Breakthroug of the Year" (meilleure percée de l'année).

Voici les catégories et les nominés:

Charles “Mask” Lewis Fighter of the Year

  • Ryan Bader
  • Rafael dos Anjos
  • Robert Whittaker
  • Demetrious Johnson
  • Max Holloway

Female Fighter of the Year

  • Julia Budd
  • Angela Lee
  • Ilima-Lei Macfarlane
  • Cris Cyborg
  • Rose Namajunas

Breakthrough Fighter of the Year

  • Martin Nguyen
  • Volkan Oezdemir
  • Brian Ortega
  • Francis Ngannou
  • Darren Till

International Fighter of the Year

  • Volkan Oezdemir
  • Martin Nguyen
  • Darren Till
  • Robert Whittaker
  • Kamaru Usman

Fight of the Year

  • Eddie Alvarez vs. Dustin Poirier at UFC 211
  • Rober Whittaker vs. Yoel Romero at UFC 213
  • Justin Gaethje vs. Michael Johnson at TUF 25 Finale
  • Aung La N Sang vs. Vitaly Bigdash at ONE Championship 56
  • Eddie Alvarez vs. Justin Gaethje at UFC 218

Knockout of the Year

  • Matt Brown vs. Diego Sanchez at UFC Fight Night 120
  • Edson Barboza vs. Beneil Dariush at UFC Fight Night 106
  • Paul Daley vs. Brennan Ward at Bellator 170
  • Francis Ngannou vs. Alistair Overeem at UFC 218
  • Aaron Pico vs. Justin Linn at Bellator 183

Submission of the Year

  • Diego Brandao vs. Murad Machaev at Fight Nights Global 58
  • Brett Johns vs. Joe Soto at TUF 26 Finale
  • Ali Bagov vs. Bubba Jenkins at ACB 54
  • Brian Ortega vs. Cub Swanson at UFC Fight Night 123
  • Demetrious Johnson vs. Ray Borg at UFC 216

Comeback of the Year

  • Justin Gaethje vs. Michael Johnson at TUF 25 Finale
  • Uriah Hall vs. Kryztov Jotko at UFC Fight Night 116
  • Nathaniel Wood vs. Josh Reed at Cage Warriors 86
  • Darren Elkins vs. Mirsad Bektic at UFC 209
  • Derrick Lewis vs. Travis Browne at UFC Fight Night 105

Upset of the Year

  • Martin Nguyen vs. Marat Gafurov at ONE Championship 59
  • Darren Elkins vs. Mirsad Bektic at UFC 209
  • Brent Primus vs. Michael Chandler at Bellator 180
  • Rose Namajunas vs. Joanna Jedrzejczyk at UFC 217
  • Zach Freeman vs. Aaron Pico at Bellator 180

Shawn Tompkins Coach of the Year

  • Duke Roufus
  • Trevor Wittman
  • Firas Zahabi
  • Matt Hume
  • Duane Ludwig

Trainer of the Year

  • Sam Calavitta (strength and conditioning)
  • Nick Curson (strength and conditioning)
  • Phil Darus (strength and conditioning)
  • Tyler Minton (nutrition)
  • Michelle Ingels (nutrition)

Gym of the Year

  • Roufusport
  • Gracie Techniques
  • Kings MMA
  • ATT
  • Tristar

Referee of the Year

  • Jason Herzog
  • Mike Beltran
  • Herb Dean
  • Marc Goddard
  • John McCarthy

Ringcard Girl of the Year

  • Angelica Anderson
  • Carly Baker
  • Jhenny Andrade
  • Arianny Celeste
  • Mercedes Terrell

Leading Man

  • Martin Lewandowski
  • Chatri Sityodtong
  • Ed Soares
  • Dana White
  • Scott Coker

Best Promotion

  • LFA
  • ONE Championship
  • KSW
  • UFC
  • Bellator

Personality of the Year

  • Daniel Cormier
  • Michale Schiavello
  • Chael Sonnen
  • Jon Anik
  • Joe Rogan

Analyst of the Year

  • Paul Felder
  • Jimmy Smith
  • Dominick Cruz
  • Pat Miletich
  • Brian Stann

Best MMA Programming

  • MMAjunkie Radio
  • The Ultimate Fighter
  • Sherdog Roundtable
  • The MMA Hour
  • UFC Embedded

MMA Media Source of the Year

  • FloCombat
  • Bloody Elbow
  • Sherdog
  • MMAjunkie
  • MMA Fighting

MMA Journalist of the Year

  • Karim Zidan
  • Brett Okamoto
  • Chuck Mindenhall
  • John Morgan
  • Ariel Helwani

MMA Clothing and Equipment Brand of the Year

  • Reebok
  • RVCA
  • Bad Boy
  • Venum
  • Hayabusa

Leave a comment

You are commenting as guest. Optional login below.

Captcha code Rafraîchir l'image