All for Joomla All for Webmasters

Bordeaux Submission Contest 2 - Abdoul ABDOURAGUIMOV is THE Man ! Résultats
Google Plus

Par Olivier Angelini - Boxemag.com En ligne le lundi, 17 avril 2017. Posté dans les catégories MMA / Pancrace / Kempo, MMA / Pancrace / Kempo - News

Bordeaux Submission Contest 2 - Abdoul ABDOURAGUIMOV is THE Man ! Résultats

Résultats

Retrouvez, ci-dessous, les résultats de la seconde édition du Bordeaux Submission Contest qui s'est tenue ce samedi 15 avril 2017 au Gymnase des Iris et qui proposait plusieurs superfights et un grand tournoi NoGi dans la division des -92kg.

L'homme de la soirée se nomme Abdoul ABDOURAGUIMOV, le représentant De La Riva de Nantes qui évolue habituellement en -77kg est l'heureux vainqueur de ce tournoi au niveau particulièrement relevé grâce à 3 victoires par soumission. Il empoche donc le "Prize Money" de 500€ plus une prime de 100€ offerte par "GATAME" pour avoir été élu combattant de la soirée !

A NOTER que les vidéos des combats seront bientot disponibles sur la page FB du BSC.

Finale du Tournoi NoGi des -92kg

  • Abdoul Abdouraguimov (De La Riva Nantes) soumet Wilfried Edmund (Kongo Smashing Club) par brabochoke et remporte la prime de 500€.

Petite finale du Tournoi NoGi des -92kg

  • Muhammet Bayraktar (Werdum) soumet Damien Losco Remy par clé de bras.

½ Finale du Tournoi NoGi des -92kg 

  • Abdoul Abdouraguimov (De La Riva Nantes) soumet Muhammet Bayraktar (Werdum) par clé de bras. 
  • Wilfried Edmund (Kongo Smashing Club) bat Damien Losco Remy (Raw Training Club) d'un avantage.

1er Tour du Tournoi NoGi -92kg

  • Abdoul Abdouraguimov (De La Riva Nantes) soumet Wilfried Edmund (Kongo Smashing Club) par brabochoke.
  • Muhammet Bayraktar (Werdum) bat Julien Da Silva (Pythagore) aux points.
  • Damien Losco Remy (Raw Training Club) soumet Marco Alunno (Pythagore) par triangle.
    Suite à 2 désistements de blessure, Wilfried Edmund et Julien Da Silva sont repêchés.
  • Wilfried Edmund (Kongo Smashing Club) bat Julien Da Silva (Pythagore) aux points.

SUPERFIGHTS:

NoGi 71kg

  • Ouloubi Alikhanov (De La Riva Nantes) soumet Jonathan Redondo (BPT Toulouse) par brabochoke.
  • Zouir Boumenir (Acemat Toulouse) soumet Charles Boyer (De La Riva Nantes) par brabochoke.

NoGi 72kg

  • Leo Cordon (Werdum) soumet Quentin Arola (Aranha) par clé de talon. 

NoGi 77kg

  • Mickael «  Ragnar  » Lebout (MMA Factory) bat Ilkin «  Monster  » Gasimov (De La Riva Nantes) à la décision.
  • Mathieu Huang (Impacts Aquitaine) bat Jonathan Garcia (Condor JJ San Sebastian) à la décision.

GI 72kg

  • Eric Satge (Aranha) bat Stéphane Hennequin (Cercle Tissier) à la décision.

GI 77kg

  • Joseph Lekke (Impacts Aquitaine) bat Arnaud Eyffred (Matskill) à la décision. 

GI 90kg

  • Hendrick Absyrthe (Impacts Aquitaine) bat Arnaud «  Rasta  » Amoussou (De La Riva Nantes) à la décision.

Combat de lutte libre junior -55kg

  • Haik Zakarian (Foyer Lormont Lutte) bat Hugo Vigouroux (Villenave Lutte Academy) aux points.

Les vainqueurs des Primes de performances de 100€ sont:

Prime «  Arès  » de la plus belle soumission: Muhammet Bayraktar (Werdum)
Prime «  Mon-sponsor.com  » de la plus belle victoire: Mathieu Huang (Impacts Aquitaine)
Prime «  Gatame  » du meilleur combattant: Abdoul Abdouraguimov (De La Riva Nantes)

Dernière mise à jour:

17.04.17

Leave a comment

You are commenting as guest. Optional login below.

Captcha code Rafraîchir l'image