Championnat du Monde MMA Amateur 2019 - Résultats jour 1

Championnat du Monde IMMAF

En ligne le mardi, 12 novembre 2019. Posté dans les catégories MMA / Pancrace / Kempo, MMA / Pancrace / Kempo - News

Equipe de France CFMMA

Retrouvez ci-dessous les résultats de l'équipe de France CFMMA qui participent à la 6eme édition des championnats du Monde amateur de MMA organisée par l'IMMAF-WMMAA du 10 au 16 novembre à Bahrein au Moyen-Orient.

Pour cette première journée les Français, coachés par Aldric CASSATA et Nicolas OTT, ont montrés un beau potentiel et offrent un bilan positif avec 10 victoires dont 3 avant la limite pour 5 défaites.

Pour rappel vous pouvez suivre ces championnats du Monde en direct via PPV ici

Résultats de la première journée:

SENIORS 1er round / 16e de finale:

  • 65.8 kg (145 lbs) Mickael PINTO LUTUMBA (France) bat Ashlee Harding (United Kingdom) par décision unanime (30-27, 29-28, 29-28)
  • 70.3 kg (155 lbs) Mounir HADDI (France) bat Athul D Hotker (India) par décision unanime (30-27, 30-27, 30-27)
  • 56.7 kg (125 lbs) Antony FRESNO EYSSETTE (France) bat Vuyo Jula (South Africa) par décision partagée Round 3 (28-29, 29-28, 29-28)
  • 77.1 kg (170 lbs) Abdou TOURE (France) bat Balakrishna Satyaprasad Patange (India) par décision unanime Round 3 (30-26, 29-28, 30-27)
  • 93 kg (205 lbs) Dima Ruzhytskyi (Ukraine) bat Virgil AUGEN (France) par décision unanime (29-28, 30-27, 29-28)
  • 65.8 kg (145 lbs) Christophe PRZYWARA (France) bat Hadyn Beaven (New Zealand) par soumission (Rear Naked Choke) Round 1, 0:53
  • 77.1 kg (170 lbs) Quentin PAPOUNAUD (France) bat Solomon Donne Ametepey (Ghana) (Solomon échoue au test de la pesée)
  • 83.9 kg (185 lbs) Mathis CHEVALIER (France) bat Laith Kayyali (Jordan) par TKO Round 3, 1:45
  • 70.3 kg (155 lbs) Omaraskhab Yusupov (Russia) bat Victor SIEGLE (France) par soumission (Triangle Choke) Round 2, 2:14
  • 93 kg (205 lbs) Paulin BEGAI (France) bat Stilian Ivanov (Bulgaria) par TKO Round 1, 1:40

JUNIORS 1er round / 8e de finale:

  • 70.3 kg (155 lbs) Yerkin Begenov (Kazakhstan) bat Karim EL HUSSEINI (France) par décision unanime (30-26, 30-27, 30-26)
  • 77.1 kg (170 lbs) Vanik Akopian (Russia) bat Thomas GLOT (France) par soumission (Rear Naked Choke) Round 3, 2:38
  • 77.1 kg (170 lbs) Jordan ZEBO (France) bat Teddy Stringer (United Kingdom) par décision partagée (30-27, 29-28, 28-29)
  • 65.8 kg (145 lbs) Rayane SUAZE (France) bat Bounader Anthonyo (Lebanon) par décision unanime (30-27, 30-27, 30-27)
  • 65.8 kg (145 lbs) Oliver Sarwa (United Kingdom) bat Grégoire SEBAN (France) par TKO Round 3, 2:10
Google Plus

Leave a comment

You are commenting as guest. Optional login below.

Captcha code Rafraîchir l'image