World Jiu-Jitsu Championship 2015 (IBJJF) - Résultats et Videos

World Jiu-Jitsu Championship 2015 (IBJJF) - Résultats et Videos

Par Olivier Angelini - Boxemag.com En ligne le mercredi, 03 juin 2015. Posté dans les catégories MMA / Pancrace / Kempo, MMA / Pancrace / Kempo - News

Resultats

Retrouvez tous les résultats de la 20ième édition des Worlds Jiu-Jitsu Championship 2015 (IBJJF) qui s'est tenue sur 4 jours (du 28 au 31 mai) à Long Beach en Californie.

L'academie Gracie Barra et l' academie Alliance s'emparent des quatres sections représentées (Hommes Adultes, Femmes Adultes, Juveniles et Novices). L'academie Alliance prend le monopole dans les divisions adultes et s'offre les deux tournois Open Class !.

Bernardo Augusto Rocha de Farias (Alliance) remporte le tournoi des Super-heavyweight mais aussi l'Open Class (Black Belt).

Coté Féminin, c'est Dominyka Obelenyte (Alliance) qui remporte le tournoi Heavyweight et l'Open Class (Black Belt) !

Voici tous les résultats par sections et divisions de poids.

Résultats des Academies:

Adult Male - Worlds 2015
1 - Alliance - 121
2 - PSLPB Cicero Costha - 72
3 - Atos Jiu-Jitsu - 58
4 - Gracie Barra - 43
5 - GF Team - 34
6 - Team Lloyd Irvin - 31
7 - CheckMat - 21
8 - Ribeiro Jiu-Jitsu - 15
9 - Brasa CTA - 14
10 - Gracie Elite Team - 13

Adult Female - Worlds 2015
1 - Alliance - 68
2 - Gracie Humaita - 61
3 - CheckMat - 29
4 - Brazilian Top Team - 25
5 - Gracie Barra - 24
6 - Atos Jiu-Jitsu - 23
7 - GF Team - 22
8 - PSLPB Cicero Costha - 19
9 - Marcio Cruz BJJ - 18
10 - Team Lloyd Irvin - 18

Juvenile - Worlds 2015
1 - Gracie Barra - 39
2 - Associação Oriente - 30
3 - CheckMat - 28
4 - Atos Jiu-Jitsu - 28
5 - Lótus Club - 27
6 - GF Team - 20
7 - PSLPB Cicero Costha - 19
8 - Tokai Brazilian Jiu-Jitsu - 18
9 - Start Brazilian Jiu-Jitsu - 18
10 - Gracie Humaita - 18

Novice - Worlds 2015
1 - Gracie Barra - 50
2 - Atos Jiu-Jitsu - 40
3 - CheckMat - 33
4 - Gracie Elite Team - 31
5 - Alliance - 25
6 - Brazilian Top Team - 23
7 - Bruno Bastos Association - 19
8 - Scorpyon Jiu-Jitsu - 18
9 - Zenith BJJ - 18
10 - Tinguinha BJJ academy - 12

Résultats Athlètes par divisions:

WHITE / Juvenile 1 / Male / Feather
First - Nicola Castellano - Aeterna Jiu Jitsu
Second - Ryan Ortiz Silva - WinnerJJ

WHITE / Juvenile 1 / Male / Light
First - Caleb Gage Mendes - Bruno Bastos Association
Second - Franklin Wade Jones - Alliance

WHITE / Juvenile 1 / Male / Middle
First - Luiz Matheus Constantino - Academia OCS JJ
Second - João Pedro Capociama - CheckMat

WHITE / Juvenile 1 / Male / Heavy
First - Aaron D. Rankine-Wright - Ribeiro Jiu-Jitsu

WHITE / Juvenile 1 / Male / Ultra Heavy
First - Cooper Alexander Baker - Gracie Barra
Second - Timothy William Thomson - Zenith BJJ

WHITE / Juvenile 2 / Male / Feather
First - Brenn Matthew Belone - Tucson BJJ
Second - Marco Di Pasquale - Icon BJJ
Third - Charles Ronald Ricco Jr. - Alliance
Third - Edgar Resendiz - Fabio Santos BJJ

WHITE / Juvenile 2 / Male / Light
First - Jivar Shirwan Shareef - CheckMat
Second - Joshua Gerik Joseph Boodhoo-Cere - Gracie Elite Team

WHITE / Juvenile 2 / Male / Middle
First - Jarbas Jesus Machado Cidade Jr - Scorpyon Jiu-Jitsu
Second - Arthur Henrique M. De O. Borges - Gracie Barra
Third - Anderson Heiji Assakawa - Ogawa Jiu Jitsu

WHITE / Juvenile 2 / Male / Medium Heavy
First - Esduardo Ricardo Bonilla Beltran - Gracie Barra

WHITE / Juvenile 2 / Female / Middle
First - Barbara Zanchi Bazzan Barros - De La Riva Poa
Second - Gabriella Marie Bushaw - Brasa CTA

WHITE / Adult / Male / Rooster
First - Mark Oliver Ho Co - Kamphuis - Fabricio
Second - Sami Popal - Alliance
Third - David Fogarty - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Randy Robles - Phenom Brazilian Jiu-Jitsu - Orange County

WHITE / Adult / Male / Light Feather
First - Gabriel Varella B. Fonseca Almeida - Gracie Barra Belo Horizonte-MG
Second - Adolfo Mora - New Breed Academy
Third - Jaison Poole - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Peter Fogarty - Ribeiro Jiu-Jitsu

WHITE / Adult / Male / Feather
First - Roberto William Feijó Fonseca - Scorpyon Jiu-Jitsu
Second - Alberto Delnodal - Team Jucão USA
Third - Jorge Alejandro - Fight Sports
Third - Samuel Roth - Atos JJ USA

WHITE / Adult / Male / Light
First - Chase Shafter - Zenith BJJ
Second - Fred Stonehouse - Gracie Elite Team
Third - Jake Mattson - Gracie Humaita USA
Third - Bobby Rodriguez - Nova União

WHITE / Adult / Male / Middle
First - Carlmichael Leiva - Fight Sports
Second - Rodrigo Martins Gomes - Power Team
Third - Colin Hisey - GF Team
Third - Matthew Madrid - The Arena

WHITE / Adult / Male / Medium Heavy
First - Jean Fontoura Da Silva - Atos Jiu-Jitsu
Second - Justin Primrose - Gracie Elite Team
Third - David Rangi Joseph Thomas - Peter de Been JJ
Third - Mustafa Sabha - Brazilian Top Team

WHITE / Adult / Male / Heavy
First - Rafael Anderson Da Silva - Alliance
Second - Brandon Karcher - Rodrigo Vaghi BJJ
Third - Ivaylo Ivanov - Gracie Humaita
Third - Stevenson Marroquin - Werdum Combat Team USA

WHITE / Adult / Male / Super Heavy
First - Vinicius Matheus Bernardo de Aquino - Gracie Elite Team
Second - Gold Ire Omotayo - Frota Team Nogueira
Third - Fayyaz Akbari - Luiz Palhares Jiu Jitsu
Third - Rubben James Coman - CheckMat

WHITE / Adult / Male / Ultra Heavy
First - Bruno Zacher - Alliance
Second - Raul Valdez - MXT - CIA Paulista
Third - Joseph Campbell - Gracie Barra JJ
Third - Ryan Lee - UnionWorldFightTeam

WHITE / Adult / Female / Rooster
First - Mareesa Garcia - Bruno Bastos Association
Second - May Yong Teh - Cia Paulista - International
Third - Precious Brown - Carlson Gracie Team
Third - Kathleen Leon - Atos Jiu-Jitsu

WHITE / Adult / Female / Light Feather
First - Heather Morgan - Atos Jiu-Jitsu
Second - Lily Madera - Zenith BJJ
Third - Lianne Tomishima - Alliance BJJ Hawaii
Third - Jeniffer miranda - GF Team

WHITE / Adult / Female / Feather
First - Veronica Hamzeh - Atos Jiu-Jitsu
Second - Nikki Lloyd-griffiths - Atos Jiu-Jitsu
Third - Erica Ristig - Renato Tavares Association
Third - Alex Barcelona - Brasa CTA

WHITE / Adult / Female / Light
First - Samantha Cote - Fenix BJJ Manchester/ NH
Second - Debora Oliven - Fabricio Werdum JJ
Third - Yolanda Arellano - Harris International Team
Third - Myshalae Lyons - CheckMat

WHITE / Adult / Female / Middle
First - Gabriela Ulyssea Franzoni Mello - Atos Jiu-Jitsu
Second - Aida Nada Daniel - Alliance International
Third - Emelie Tärnfalk - Hilti BJJ Stockholm
Third - Leslie Mclea - Elite Mixed Martial Arts

WHITE / Adult / Female / Medium Heavy
First - Danielle Brandao - Pedra 90
Second - Carissa Smith - BJJ Globetrotters USA
Third - Michelle Hardyman - BJJ Revolution Team
Third - Amy Towne - CheckMat

WHITE / Adult / Female / Heavy
First - Joy Pendell - Dustin Akbari BJJ
Second - Maarit Salonen - De La Riva International
Third - Jacqueline Michelle Spence - Gracie Barra
Third - Amanda Jimenez - Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu

WHITE / Adult / Female / Super Heavy
First - Ashley Montellano - Brazilian Top Team
Second - Franciele Refiel De Souza - Michel Maia Jiu-Jitsu
Third - Kayla Dehm - Team Lloyd Irvin
Third - Kola Willingham - Impact Jiu Jitsu

WHITE / Master 1 / Male / Light Feather
First - John Keefe - Nova União
Second - leon dohrman - Tinguinha BJJ academy
Third - Eulalio Elias - Werdum Combat Team USA
Third - Danilo Isidro Lesmes Romero - FCJJ

WHITE / Master 1 / Male / Feather
First - Sonetra Tol - Bruno Mamute Jiu Jitsu
Second - William Baxter - Gracie Elite Team
Third - Edward Galan - Bruno Bastos Association
Third - Logan Smith - Kron Gracie Jiu Jitsu

WHITE / Master 1 / Male / Light
First - Nate Coolidge - Kimura BJJ
Second - JONATHAN JIMENEZ - Carlson Gracie Team
Third - Mike Bishop - Gracie Barra
Third - Franco Maione - Gracie Barra

WHITE / Master 1 / Male / Middle
First - David Lazert - Gracie Barra
Second - Kacey Brown - Paragon BJJ Academy
Third - Zack Felkins - Gracie Elite Team
Third - Ferdinand Zabala Jr. - Lansang Brazilian Jiu-Jitsu

WHITE / Master 1 / Male / Medium Heavy
First - James Delsid - Cleber Jiu Jitsu
Second - Bryan Levario - Brazilian Top Team
Third - Jameson Endres - Cleber Jiu Jitsu
Third - Onur Yasar - Germano's Team BJJ

WHITE / Master 1 / Male / Heavy
First - Brodie Trout - Attack JJ Team
Second - Adam Pingrenon - Zenith BJJ
Third - Paulo Felix Figueiro - Fight Sports
Third - Mahmoud Sabha - Brazilian Top Team

WHITE / Master 1 / Male / Super Heavy
First - Mark Williams - Gracie Humaita
Second - Michael Stromsness - Gracie Barra
Third - James Gregory Laffen - Brasa CTA
Third - Phillip Light - Rodrigo Pinheiro

WHITE / Master 1 / Male / Ultra Heavy
First - Craig Gonzalez - CheckMat
Second - Sharome Maltbia - Brazil Academy USA
Third - Matthew Reynolds - Nova União
Third - Kevin Soriano - Gracie Humaita

WHITE / Master 2 / Male / Light Feather
First - Frank Phung - CheckMat
Second - Archie Semana - Lansang Brazilian Jiu-Jitsu

WHITE / Master 2 / Male / Feather
First - Andreas Palm - Viva Zapata Jiu Jitsu
Second - Harold "Sonny" Wilson - Gracie Humaita USA
Third - Luis Aceves - Fairfax Jiu Jitsu
Third - Mark Streator - Brasa CTA

WHITE / Master 2 / Male / Light
First - Clinton Foshee - Gracie Barra
Second - Eduardo Martinez - Gracie Barra
Third - Robert Chaney - Gracie Humaita
Third - Alain Pestanas - Lansang Brazilian Jiu-Jitsu

WHITE / Master 2 / Male / Middle
First - Mark Sasser - Tinguinha BJJ academy
Second - Robert Trejo - Guerrilla Jiu Jitsu
Third - Craig Chelius - Paragon BJJ Thousand Oaks

WHITE / Master 2 / Male / Medium Heavy
First - Vassily Eliopoulos - Gracie Elite Team
Second - Benson Stewart - Alliance Charlotte
Third - Oscar Mauricio Espinel Hernandez - FCJJ
Third - Keith Phillips - Sampa BJJ Academy

WHITE / Master 2 / Male / Heavy
First - Michael Steenson - Brazilian Top Team
Second - Juan Barajas - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Ahmed Korayem - Will/Machado
Third - Joel Saxton - Gracie Barra

WHITE / Master 2 / Male / Super Heavy
First - Ramiro Paré - Equipe Tsunami Brazilian Jiu-Jitsu
Second - Aaron Morris - Team LDMA
Third - Ken Cordero - Gracie Barra
Third - Manuel Mancuso - Officine Jiu-Jitsu

WHITE / Master 2 / Male / Ultra Heavy
First - Nolan Archer - Gracie Barra
Second - Marco Martinez - Paul Silva Jiu Jitsu
Third - Michael Clark - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Lucas Griffith - Nova União

BLUE / Juvenile 1 / Male / Rooster
First - Cory Lavelle Brown - Soul Fighters BJJ
BLUE / Juvenile 1 / Male / Light Feather
First - Liam Randall Thoren Moss - Atos Jiu-Jitsu
Second - Jordan Samuel Huber - UFC Gym

BLUE / Juvenile 1 / Male / Feather
First - Jeferson da Silva Ramos - Associação Oriente
Second - Steven Bradley Flores Pangelinan - Alliance
Third - Joao Vitor Silva Ribeiro - American Top Team Deerfield Beach
Third - Americo Kristian Garcia - Presa BJJ

BLUE / Juvenile 1 / Male / Light
First - Lukas Matheus Icavino Aguiar - CheckMat
Second - Rafhael Maia Borges - Alliance
Third - Demian Balderrama Gomez - Atos Jiu-Jitsu
Third - Pedro Henrique Daltro Peçanha - Associação Oriente

BLUE / Juvenile 1 / Male / Middle
First - Caio Antonini Santos - Zenith BJJ
Second - Michael Christopher Villavicencio - Guerrilla Jiu Jitsu
Third - Marcelo de Souza Lemelle - GF Team
Third - Lucas da Silva Santiago - Brazil 021 School of Jiu-Jitsu BR

BLUE / Juvenile 1 / Male / Medium Heavy
First - Gabriel da Silva Monteiro de Oliveira - Geração UPP
Second - Leonardo de Oliveira - Atos Jiu-Jitsu
Third - Spencer Nolan - Relson Gracie
Third - Ryan Weldon Lackey - Team Lloyd Irvin

BLUE / Juvenile 1 / Male / Heavy
First - Johantha Barbosa Alves - Lótus Club
Second - Brendan Stevens - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Jean-Paul Nono Bosnoyan - Nono's MMA Academy
Third - Natan de Jesus Rocha - Brazil 021 School of Jiu-Jitsu BR

BLUE / Juvenile 1 / Male / Ultra Heavy
First - Marco Xavier Soto - Aloisio Silva BJJ
Second - Marcio Fallah - Escola Kioto de Jiu-Jitsu

BLUE / Juvenile 1 / Male / Open Class Light
First - Lukas Matheus Icavino Aguiar - CheckMat
Second - Rafhael Maia Borges - Alliance
Third - Pedro Henrique Daltro Peçanha - Associação Oriente
Third - Jeferson da Silva Ramos - Associação Oriente

BLUE / Juvenile 1 / Male / Open Class Heavy
First - Johantha Barbosa Alves - Lótus Club
Second - Jean-Paul Nono Bosnoyan - Nono's MMA Academy
Third - Brendan Stevens - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Caio Antonini Santos - Zenith BJJ

BLUE / Juvenile 1 / Female / Feather
First - Kaori Asela Hernandez - Gracie Barra
Second - Sophia Marie Flores - Atos Jiu-Jitsu

BLUE / Juvenile 1 / Female / Middle
First - Christina Zynko - Fight Sports
Second - Jessica Ann Buchman - Brasa CTA

BLUE / Juvenile 1 / Female / Medium Heavy
First - Ingrid Franco - Tokai Brazilian Jiu-Jitsu
Second - Sabrina Wright - Alliance
Third - McKenna Nicole Hutchison - Gracie Elite Team
Third - Claudia R. Nunez - Fabio Santos BJJ

BLUE / Juvenile 1 / Female / Open Class Light
First - Kaori Asela Hernandez - Gracie Barra
Second - Sophia Marie Flores - Atos Jiu-Jitsu

BLUE / Juvenile 1 / Female / Open Class Heavy
First - Ingrid Franco - Tokai Brazilian Jiu-Jitsu
Second - Sabrina Wright - Alliance
Third - Christina Zynko - Fight Sports

BLUE / Juvenile 2 / Male / Rooster
First - Jordan Vaisman N. Teodosio Silva - Gracie Barra
Second - Raul Barbosa Basílio - Gracie Elite Team
Third - Kobe Paul Adolph - Team Lloyd Irvin
Third - Vinicius Yuta Fukuda - Impacto Japan B.J.J.

BLUE / Juvenile 2 / Male / Light Feather
First - João Victor de Oliveira Costa - GF Team
Second - Huthayfah Penney - Fight Sports
Third - Julian Wang - Evolve Mixed Martial Arts
Third - Brad Matthew Johnston - Atos Jiu-Jitsu

BLUE / Juvenile 2 / Male / Feather
First - Israel de Sousa Almeida - GF Team
Second - Henrique Salgado do Amaral - Gracie Barra
Third - Rony Rezende Fialho - GF Team
Third - Matheus Silva Santos - PSLPB Cicero Costha

BLUE / Juvenile 2 / Male / Light
First - Daniel de Oliveira Amorim Junior - Associação Oriente
Second - Felipe Makoto Ono de Souza - Gracie Elite Team
Third - Matheus dos Santos - A.S Team
Third - Eduardo França Rodrigues - Gracie Elite Team

BLUE / Juvenile 2 / Male / Middle
First - Guilherme G. Borges O. da Rocha - Gracie Barra
Second - Guthierry Barbosa Nascimento Conceição - PRM Team
Third - Lucas Batista Rodrigues - CheckMat
Third - Vinicius Farias Kossatz - CheckMat

BLUE / Juvenile 2 / Male / Medium Heavy
First - Lucas Gualberto Gomes Nascimento - Heleno Maia JJ
Second - Victor Hugo Arcanjo Dos Santos - Z1 Angola
Third - Shakeel Sammady - Carlson Gracie Team
Third - Lance Khalil Bello - Gracie Jiu-Jitsu Academy

BLUE / Juvenile 2 / Male / Heavy
First - Matheus Mello de Figueiredo Fortes - Gracie Humaita
Second - Djambo Ayrton - Icon BJJ
Third - Lance William Thornton - Bruno Bastos Association
Third - Mustafa Tobah - Atos Jiu-Jitsu

BLUE / Juvenile 2 / Male / Super Heavy
First - Kaynan Casemiro Duarte - PSLPB Cicero Costha
Second - Victor Santos De Camargo - Zenith BJJ
Third - Borislav Burzan - CheckMat
Third - Tacio Carneiro Alves - CheckMat

BLUE / Juvenile 2 / Male / Ultra Heavy
First - Gabriel de Oliveira Haddad Duarte - Lótus Club
Second - Vítor Liazi da Silva Dias - Atos Jiu-Jitsu
Third - Gabriel Spiller Della Giustina - Atos Jiu-Jitsu

BLUE / Juvenile 2 / Male / Open Class Light
First - Daniel de Oliveira Amorim Junior - Associação Oriente
Second - Felipe Makoto Ono de Souza - Gracie Elite Team
Third - Huthayfah Penney - Fight Sports
Third - Raul Barbosa Basílio - Gracie Elite Team

BLUE / Juvenile 2 / Male / Open Class Heavy
First - Kaynan Casemiro Duarte - PSLPB Cicero Costha
Second - Gabriel Spiller Della Giustina - Atos Jiu-Jitsu
Third - Lucas Batista Rodrigues - CheckMat
Third - Tacio Carneiro Alves - CheckMat

BLUE / Juvenile 2 / Female / Feather
First - Mariana Rolszt - Soul Fighters BJJ
Second - Star Sereena Chase - Team Lloyd Irvin
Third - Autumn Marie Gordon - SAS Team USA
Third - Ulrika Filippa Koski - CheckMat

BLUE / Juvenile 2 / Female / Light
First - Lavinia Francesconi Barbosa - Gracie Humaita
Second - Mikaela Brenna Carpenter - Power MMA
Third - Nicole Bohlin - Akademi Nord

BLUE / Juvenile 2 / Female / Middle
First - Ana Cristina Araujo Rodrigues - Equipe Marcio Rodrigues
Second - Kylee Madison Roque - Power MMA
Third - Bretyca-Raye Kennedy - SBG Drayton Valley

BLUE / Juvenile 2 / Female / Super Heavy
First - Kyrie Eleison Proenca - Start Brazilian Jiu-Jitsu
Second - Anastasia Petunina - Ribeiro Jiu-Jitsu

BLUE / Juvenile 2 / Female / Open Class Light
First - Autumn Marie Gordon - SAS Team USA
Second - Ulrika Filippa Koski - CheckMat
Third - Nicole Bohlin - Akademi Nord
Third - Mariana Rolszt - Soul Fighters BJJ

BLUE / Juvenile 2 / Female / Open Class Heavy
First - Kyrie Eleison Proenca - Start Brazilian Jiu-Jitsu
Second - Ana Cristina Araujo Rodrigues - Equipe Marcio Rodrigues
Third - Bretyca-Raye Kennedy - SBG Drayton Valley

BLUE / Adult / Male / Rooster
First - Negol Varterian - Atos Jiu-Jitsu
Second - João Gabriel Batista de Sousa - Gracie Barra
Third - Magdiel Ramirez - Presa BJJ
Third - Pierre Pires - Soul Fighters BJJ

BLUE / Adult / Male / Light Feather
First - Jose D Cadavid - American Top Team Coconut Creek
Second - Shoya Ishiguro - Bull-Terrier Bonsai
Third - Lucas Emanuel da Silva - Gracie Barra
Third - Huseyn Abaszada - Frontline Academy

BLUE / Adult / Male / Feather
First - Jackson Rubens Pinheiro - Gracie Elite Team
Second - Vinícius do Canto Martins - Alliance Porto Alegre
Third - Derrick Holmes - Team Lloyd Irvin
Third - David Augustine Fraser - Gracie Barra Academy

BLUE / Adult / Male / Light
First - Jonnatas Gracie Araujo da Silva - Guigo BJJ
Second - Gustavo Khouri Maron - Alliance
Third - Angelo Claiborne - Team Lloyd Irvin
Third - Andy Brandon Cordova - Gracie Barra

BLUE / Adult / Male / Middle
First - andrew wiltse - Rodrigo Vaghi BJJ
Second - Tiago Willems Scalco - Atos Jiu-Jitsu
Third - Ramon Soares Rosa - Alliance
Third - Carlos Souza - Gracie Barra

BLUE / Adult / Male / Medium Heavy
First - Gustavo Espindola Batista - PSLPB Cicero Costha
Second - André Luiz Novaes Porfirio - PSLPB Cicero Costha
Third - Josh Valles - Gracie Barra
Third - Euclides Florival Ferreira de Castro - Brazilian Power Team

First - Marcus Vinicius Siqueira - Alliance
Second - Eric Jasper Bergmann - Gracie Barra
Third - Todd Noel - Paragon BJJ Academy
Third - Christian Davis - Plinio Cruz BJJ

BLUE / Adult / Male / Super Heavy
First - Fábio Angnes Alano - Alliance
Second - Brody Rawding - Brazilian Top Team
Third - Benjamin Sutz - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - helio sa - Renzo Gracie Newark - Team Bittencourt

BLUE / Adult / Male / Ultra Heavy
First - Jeffrey Courtney - Clinch Academy
Second - Matthew Cox - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Arthur Gomes Maran Mangabeira - PSLPB Cicero Costha
Third - Pedro Alex dos Santos Pimenta - GF Team

BLUE / Adult / Male / Open Class
First - Gustavo Espindola Batista - PSLPB Cicero Costha
Second - Jackson Rubens Pinheiro - Gracie Elite Team
Third - Euclides Florival Ferreira de Castro - Brazilian Power Team
Third - Jonnatas Gracie Araujo da Silva - Guigo BJJ

BLUE / Adult / Female / Rooster
First - Margarita ochoa - Atos Jiu-Jitsu
Second - Iori Echigo - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third - Daniell Elizabeth Rosch - Amazonas Rice Bros BJJ
Third - Cindy Lieu - Alliance

BLUE / Adult / Female / Light Feather
First - Keiko García Nakaganeku - Ogawa Jiu Jitsu
Second - Erika Ontiveros Sánchez - Alliance
Third - Shantel Ilima Uhiwalani Hose-Fernandes - Alliance
Third - Danielle Shadroff - Gracie Humaita

BLUE / Adult / Female / Feather
First - Tatiana Suarez - CheckMat USA
Second - Gabrielle McComb Lima - Gracie Humaita
Third - ashley yoder - CheckMat
Third - Tracy Pham - Gracie Elite Team

BLUE / Adult / Female / Light
First - Vannessa Nancy Griffin - Team Lloyd Irvin
Second - Maiara Angelica de Oliveira Silva - Gracie Humaita
Third - Anna Hyvarinen - American Top Team - West Palm Beach
Third - Victória Loureiro Ulrich - Alliance

BLUE / Adult / Female / Middle
First - Emily Sheil - Atos Jiu-Jitsu
Second - Ambar Villagrán - CheckMat
Third - Sarah smith - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Alexandra Turnbull - SA Brazilian Jiu-Jitsu

BLUE / Adult / Female / Medium Heavy
First - Priscila Tragueta Petry - CheckMat
Second - Courtney Mackenzie - Carlson Gracie Team
Third - Michelle Welti - Team Lloyd Irvin
Third - Amber Leibrock - Gracie Elite Team

BLUE / Adult / Female / Heavy
First - Amanda Cristina Alves da Silva - Alliance
Second - Demi Lee Butler - Atos Jiu-Jitsu
Third - Edith Johanna Sand - Dynamix Fighting Sports
Third - Leandra Poole - Gracie Barra

BLUE / Adult / Female / Super Heavy
First - shantelle thompson - Maromba Academia International
Second - Danielle Stein Martinez - The Arena
Third - JoAnna Smith - Jean Jacques Machado BJJ
Third - Suzanne Beall - Mike Moses' Competition Team

BLUE / Adult / Female / Open Class
First - Gabrielle McComb Lima - Gracie Humaita
Second - Michelle Welti - Team Lloyd Irvin
Third - shantelle thompson - Maromba Academia International
Third - Priscila Tragueta Petry - CheckMat

PURPLE / Adult / Male / Rooster
First - Hiago Gama Sousa - Alliance
Second - Cleber de Sousa Fernandes - Ryan Gracie Team
Third - Stewart Nicoll - Atos Jiu-Jitsu
Third - Matheus Viana Magalhães - GF Team

PURPLE / Adult / Male / Light Feather
First - Matheus Evangelista Gonzaga - GF Team
Second - Pedro Paulo Dias Clementino - Escola de JJ Leão Teixeira
Third - Pablo Mantovani Dutra - Atos Jiu-Jitsu
Third - João Pedro R. M. Soeiro Figueiredo - Gracie Barra

PURPLE / Adult / Male / Feather
First - Shane Hill-Taylor - Team Lloyd Irvin
Second - João Paulo Gonçalves Neto - Alliance
Third - Murilo Guimarães do Amaral - Alliance Porto Alegre
Third - Alex Hodi - Detroit Jiu-Jitsu Academy

PURPLE / Adult / Male / Light
First - Pedro Alves Douteiro Cranfield Ramalho - Team Manoel Neto BJJ
Second - Espen Mathiesen - Nova União
Third - Brunno Saygo Poolmerod Bastos - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Endres Barbosa da Silva Mendes - CheckMat

PURPLE / Adult / Male / Middle
First - Dominique Bell - Atos Jiu-Jitsu
Second - Tommy Lilleskog Langaker - Atos Jiu-Jitsu
Third - Daniel Augustus Sirica Speirn - Ralph Gracie
Third - John Combs - Easton BJJ

PURPLE / Adult / Male / Medium Heavy
First - Rudson Mateus Sarmento Teles - Brasa CTA
Second - Dan Borovic - Brasa CTA
Third - Nathan J dos Santos - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Isaque Bahiense Braz - Alliance

PURPLE / Adult / Male / Heavy
First - Nicholas Meregali - Alliance
Second - Rafael Vasconcelos de Lima - PSLPB Cicero Costha
Third - Brysen French - Impact Jiu Jitsu
Third - Gianni Crivello - CheckMat

PURPLE / Adult / Male / Super Heavy
First - Gutemberg de Jesus Santos Pereira - GF Team
Second - Felipe Augusto Farias Bezerra - CheckMat
Third - Waldyr Alberto Costa Santos Filho - Brazilian Top Team
Third - Danny Feliz - Icon BJJ

PURPLE / Adult / Male / Ultra Heavy
First - Renan Marcel Rodrigues Vieira - Atos Jiu-Jitsu
Second - Christos Chrant Kelletzian - Zenith BJJ
Third - Alfonso Joel Washington Jr - Team Lloyd Irvin
Third - Paulo Henrique Simeão da Silva - Nova União

PURPLE / Adult / Male / Open Class
First - Nicholas Meregali - Alliance
Second - Rafael Vasconcelos de Lima - PSLPB Cicero Costha
Third - Rudson Mateus Sarmento Teles - Brasa CTA
Third - Brysen French - Impact Jiu Jitsu

PURPLE / Adult / Female / Rooster
First - Jessie Carpenter - Team Jucão USA
Second - Katie T. Yamashita - Alliance
Third - Megan Allison Parducho - Big John McCarthy's Ultimate Training Academy
Third - Mimi Shing - Alliance

PURPLE / Adult / Female / Light Feather
First - Thamires Diógenes de Aquino - GF Team
Second - Liwia Gluchowska - Maromba Academia International
Third - Nana Hosokawa - Nova União
Third - Kristen Martin - Brazil 021 International

PURPLE / Adult / Female / Feather
First - Mayssa Caldas Pereira Bastos - GF Team
Second - Madeleine Håkansson - Yamasaki Academy Gothenburg
Third - Taylor Biagi - Bonsai JJ - Chicago
Third - Heather H. Raftery - Fight Sports

PURPLE / Adult / Female / Light
First - Bianca Barbosa Basilio - Gracie Elite Team
Second - Natália Zumba de Souza - Alliance SP
Third - Brenda Heller Pessoa Freitas - Gracie Humaita
Third - Kristin Mikkelson - Brazil 021 International

PURPLE / Adult / Female / Middle
First - Nathiely Karoline Melo de Jesus - PSLPB Cicero Costha
Second - Ryan Christine Rogge - American Top Team
Third - Bethany Eash - Fight Sports
Third - jessica Swanson - Soul Fighters BJJ

PURPLE / Adult / Female / Medium Heavy
First - ERIN HARPE - Gracie Humaita
Second - Ketra Bartek - Gracie Humaita
Third - Géssica da Fontoura Ventura - Alliance
Third - Chelsah' Lyons - Alliance

PURPLE / Adult / Female / Heavy
First - Yacinta Nguyen-Huu - Brazilian Top Team
Second - Siprachanh Phatsana - Brazilian Top Team
Third - Thamires Cardoso Possiderio - GF Team
Third - Veronica E. Galindo - Pete The Greek's Rio

PURPLE / Adult / Female / Super Heavy
First - Tayane Porfírio de Araújo - Alliance
Second - Jacynthe Maloney - Brazilian Top Team
Third - Valerie Taylor - Fight Sports
Third - Jonna Karoliina Konivuori - Alliance

PURPLE / Adult / Female / Open Class
First - Tayane Porfírio de Araújo - Alliance
Second - Yacinta Nguyen-Huu - Brazilian Top Team
Third - Nathiely Karoline Melo de Jesus - PSLPB Cicero Costha
Third - Heather H. Raftery - Fight Sports

BROWN / Adult / Male / Rooster
First - Tomoyuki Hashimoto - Carpe Diem
Second - Eduardo Barboza da Silva - GF Team
Third - David Herrera Jr. - Soul Fighters BJJ
Third - Rodrigo da Costa Oliveira - Associação Monteiro

BROWN / Adult / Male / Light Feather
First - Michael Musumeci Jr. - American Top Team
Second - Lucas dos Santos Pinheiro - PSLPB Cicero Costha
Third - Yuta Shimada - Nexusense
Third - Yago dos Santos Rodrigues - Equipe Marcio Rodrigues

BROWN / Adult / Male / Feather
First - Yan Lucas Cordeiro Paiva - Gracie Barra
Second - Isaac Doederlein - Alliance
Third - Windson Ramos da Silva - CheckMat
Third - Issa Able - Nova União

BROWN / Adult / Male / Light
First - Edwin Najmi - Gracie Barra
Second - Wellington Luís Sebastião - PSLPB Cicero Costha
Third - André Javad Khabbazi - Gracie Elite Team
Third - Johnny Joachin Tama Apolinario - Alliance

BROWN / Adult / Male / Middle
First - Manuel Ribamar V. de Oliveira Filho - PSLPB Cicero Costha
Second - Yago Vinicius de souza - PSLPB Cicero Costha
Third - Gabriel Arges de Sousa - Gracie Barra
Third - Pedro Thiago Martins Melo - Alliance International

BROWN / Adult / Male / Medium Heavy
First - Lucas Daniel Silva Barbosa - Equipe Marcio Rodrigues
Second - Ruan Marques de Oliveira - Soul Fighters BJJ
Third - Guilherme Augusto Soares Santos - Alliance
Third - Michael-Justin Carbullido - Atos Jiu-Jitsu

BROWN / Adult / Male / Heavy
First - Pedro Lucas Aguiar Araujo - Gracie Barra
Second - Fernando Andrade dos Reis - Alliance
Third - Fellipe Ubaiz Trovo - Atos Jiu-Jitsu
Third - Risto Vesanto - Alliance

BROWN / Adult / Male / Super Heavy
First - Mahamed Aly Santos da Silva - Team Lloyd Irvin
Second - Max dos Santos Gimenis - GF Team
Third - Bruno Ivan Tomasetti - Aeterna Jiu Jitsu
Third - Dean Jon Liebenberg - Cia Paulista - International

BROWN / Adult / Male / Ultra Heavy
First - Paul S. Ardila-Ibarra - Alliance
Second - Igor Gregório Schneider - PSLPB Cicero Costha
Third - Jason Reyes - Fight Sports
Third - James Robert Booth - JBM BJJ Academy

BROWN / Adult / Male / Open Class
First - Mahamed Aly Santos da Silva - Team Lloyd Irvin
Second - Guilherme Augusto Soares Santos - Alliance
Third - Fellipe Ubaiz Trovo - Atos Jiu-Jitsu
Third - Gabriel Arges de Sousa - Gracie Barra

BROWN / Adult / Female / Rooster
First - Serena Gabrielli - Cyclone
Second - Outi Järvilehto - Brasa CTA
Third - Sharon M Gosun - Brazil 021 International

BROWN / Adult / Female / Light Feather
First - Patrícia Maria N. Fontes dos Santos - CheckMat
Second - Kate Wilson - Brazilian Top Team
Third - Kristina Sofia Puruganan Barlaan - Brasa CTA
Third - Linda Lindström - Dynamix Fighting Sports

BROWN / Adult / Female / Feather
First - Emilie Maxine M. H. Thylin - Gracie Humaita
Second - Eloisa Alexandre Souto - Nova União
Third - Jaqueline de Moraes Amorim - CheckMat
Third - Kristen Marie Davidson - Brazilian Top Team

BROWN / Adult / Female / Light
First - Sarah Johnel Black - Nova União
Second - Aarae Alexander - Team Lloyd Irvin
Third - Eirin Cathrine Nygren - Frontline Academy
Third - Patricia Kazimierczak - CheckMat

BROWN / Adult / Female / Middle
First - Amanda Santana - Marcio Cruz BJJ
Second - Rosamond Elin Snow - Gracie Elite Team
Third - Leoni Munslow - New School BJJ
Third - Bárbara da Silva Barbosa - Soul Fighters BJJ

BROWN / Adult / Female / Medium Heavy
First - Jessica da Silva Oliveira - Gracie Barra
Second - Jennifer Modesta Recinos - Gracie Humaita

BROWN / Adult / Female / Heavy
First - Maia Nicole Matalon - Fifty/50 Jiu-Jitsu
Second - Nivia de Souza Moura - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Maria Malyjasiak - Zenith BJJ
Third - Jennifer A. Case - Renato Tavares Association

BROWN / Adult / Female / Super Heavy
First - Hillary VanOrnum - Impact Jiu Jitsu
Second - Yasmin Veliz Soto - Aloisio Silva BJJ

BROWN / Adult / Female / Open Class
First - Amanda Santana - Marcio Cruz BJJ
Second - Maria Malyjasiak - Zenith BJJ
Third - Jessica da Silva Oliveira - Gracie Barra
Third - Maia Nicole Matalon - Fifty/50 Jiu-Jitsu

BLACK / Adult / Male / Rooster
First - Bruno da Silva Malfacine - Alliance
Second - João Ricardo Bordignon Miyao - PSLPB Cicero Costha
Third - Rafael Freitas - Gracie Barra
Third - Ivaniel Cavalcante de Oliveira - CheckMat

BLACK / Adult / Male / Light Feather
First - Paulo Henrique Bordignon Miyao - PSLPB Cicero Costha
Second - Daniel Beleza G. de Andrade - SAS Team USA
Third - Kim Terra - Brasa / CTA / RT
Third - José Tiago da Silva Barros - PSLPB Cicero Costha

BLACK / Adult / Male / Feather
First - Rafael Mendes Godoy - Atos Jiu-Jitsu
Second - Rubens Charles Maciel - Alliance
Third - Mario Sergio Names Reis - Alliance
Third - Gianni Paul Grippo - Alliance International

BLACK / Adult / Male / Light
First - Michael Alexandre Langhi - Alliance
Second - Lucas Alves Lepri - Alliance
Third - Jonathan Torres - Atos Jiu-Jitsu
Third - Gabriel Rollo da Silva Pontes - CheckMat

BLACK / Adult / Male / Middle
First - Claudio Calasans Camargo Júnior - Atos Jiu-Jitsu
Second - Vitor Henrique Silva Oliveira - GF Team
Third - Victor de Oliveira Estima - Gracie Barra
Third - Otavio Ferreira de Sousa - Gracie Barra

BLACK / Adult / Male / Medium Heavy
First - Leandro Lo Pereira do Nascimento - PSLPB Cicero Costha
Second - Tarsis Carvalho Humphreys - Alliance
Third - Gustavo Ramos Campos - Atos Jiu-Jitsu
Third - Renato Guimaraes Cardoso - Alliance

BLACK / Adult / Male / Heavy
First - Alexandre Couceiro Ribeiro - Ribeiro Jiu-Jitsu
Second - Lucas Joas Gomes Leite - CheckMat
Third - Jackson Sousa dos Santos - CheckMat
Third - Timothy-Michael Spriggs - Team Lloyd Irvin

BLACK / Adult / Male / Super Heavy
First - Bernardo Augusto Rocha de Faria - Alliance
Second - João Gabriel de Oliveira e S. Rocha - Soul Fighters BJJ
Third - Igor Silva - GF Team
Third - Yuri Costa Simões M. da Silva - Brasa CTA

BLACK / Adult / Male / Ultra Heavy
First - Gabriel Lyrio Lucas - CheckMat
Second - Ricardo Ferreira Evangelista - GF Team
Third - Abraham J. Marte Messina - GF Team California
Third - Alexander Riis Hilligsoe Trans - UAE Jiu-jitsu Team

BLACK / Adult / Male / Open Class
First - Bernardo Augusto Rocha de Faria - Alliance
Second - Alexander Riis Hilligsoe Trans - UAE Jiu-jitsu Team
Third - Ricardo Ferreira Evangelista - GF Team
Third - Leandro Lo Pereira do Nascimento - PSLPB Cicero Costha

BLACK / Adult / Female / Light Feather
First - Rikako Yuasa - Paraestra Shinagawa
Second - Gezary Matuda Kubis Bandeira - American Top Team
Third - Ariadne de Oliveira - Mestre Wilson Jiu-Jitsu
Third - Laurence Cousin Fouillat - Ribeiro Jiu-Jitsu

BLACK / Adult / Female / Feather
First - Mackenzie Lynne Dern - Gracie Humaita
Second - Michelle Zonato Nicolini - CheckMat
Third - Tammi Alana Musumeci - American Top Team
Third - Chelsea Leah Bainbridge-Donner - Atos Jiu-Jitsu

BLACK / Adult / Female / Light
First - Beatriz de Oliveira Mesquita - Gracie Humaita
Second - Fabiana Alves Borges - Gracie Barra
Third - Nyjah Michea Easton - Team Lloyd Irvin
Third - Angelica Cabral Firme Galvao - Atos Jiu-Jitsu

BLACK / Adult / Female / Middle
First - Luiza Monteiro Moura da Costa - PSLPB Cicero Costha
Second - Luanna Alzuguir Marton Moraes - Alliance
Third - Sijara Jihan Eubanks - Team Lloyd Irvin
Third - Monique Medeiros Elias - Alliance

BLACK / Adult / Female / Medium Heavy
First - Ana Laura Gonçalves Cordeiro - Gracie Barra
Second - Andresa Correa - Alliance
Third - Rachel Leigh Demara - Big Brothers
Third - Karen Elizabeth Peterson - Clockwork Jiu-Jitsu

BLACK / Adult / Female / Heavy
First - Dominyka Obelenyte - Alliance
Second - Vanessa Oliveira do Nascimento - GF Team
Third - Tammy M Griego - Gracie Barra
Third - Leticia Seguetto Tanabe Lalli - CheckMat

BLACK / Adult / Female / Super Heavy
First - Fernanda Mazzelli Almeida Maio - Striker JJ
Second - Alison Victoria Tremblay - Brazilian Top Team
Third - Talita Andrea Nogueira - Gracie Elite Team
Third - Venla Orvokki Luukkonen - Hilti BJJ Jyvaskyla

BLACK / Adult / Female / Open Class
First - Dominyka Obelenyte - Alliance
Second - Monique Medeiros Elias - Alliance
Third - Beatriz de Oliveira Mesquita - Gracie Humaita
Third - Mackenzie Lynne Dern - Gracie Humaita

Google Plus

Leave a comment

You are commenting as guest. Optional login below.

Captcha code Rafraîchir l'image