MMA
OCTOGONE 2 – Les Résultats
Un an après la première édition, l’OCTOGONE était de retour au Palais des sports de Marseille pour une nouvelle grande soirée de combat principalement axé
Un an après la première édition, l’OCTOGONE était de retour au Palais des sports de Marseille pour une nouvelle grande soirée de combat principalement axée sur le pancrace, le concept même de la jeune franchise d’Erick et Anthony ROMEAS.
De nombreuses rencontres étaient présentées et le spectacle était clairement eu rendez-vous puisque les combats étaient très engagés et pas moins de 13 oppositions se sont terminées avant la limite !
Le public Marseillais a une nouvelle fois répondu présent et nous pouvons objectivement dire que l’OCTOGONE a déjà conquis le cœurs de fans et pourrait bien connaitre la même réussite que sa sœur aînée, la Nuit des Champions.
Voici les résultats, de l’événement, vous pourrez retrouver les photos de la soirée sur notre page Facebook et notre compte Instagram dans quelques heures. A noter également les interviews exclusives de Moktar BENKACI, Aymard GUIH et Karim GHAJJI disponibles d’ici quelques heures également sur notre chaine Youtube.
Pancrace (3x5mins):
- Ylies DJIROUN bat Alexis SAVVIDIS par soumission (guillotine) au round 1
- Moktar BENKACI bat Dmitry ORLOV par KO (punch) au round 1
- Karim GHAJJI bat Laid ZERHOUNI par soumission (triangle) ai round 1
- Fedik SARGSYAN bat Mathieu MORCIANO par KO (genou) au round 2
- Sami YAHIA bat Willy ZANCANARO par soumission (clé de cheville) au round 1
- Ghiles OUDELAH bat Yazid BOUSSAHA par soumission (RNC) au round 1
- Geysim DEROUICHE bat Quentin FABRA sur blessure au round 2
- Tomas BOLO bat Yvan SOREL par soumission (kimura) au round 1
- Aymard GUIH bat Charles-Henri TCHOUNGUI par décision unanime
- Julien LOPEZ bat Sidbey LISBOA par soumission (étranglement) au round 1
- Rémi LEONI bat Jean DO DUC par somission (cle de cheville) au round 1
- Arthur DEMONCEAUX bat Yohann PIANETTI par soumission (clé de bras) au round 1
- Audrey KEROUCHE bat Mandy DESCHAMPS par soumission (clé de bras) au round 1
- Rosario LAPERNA bat Ali MILOUA par soumission (cle de bras) au round 1
K‑1 rules (3x3mins):
- Eddy NAIT-SLIMANI bat Khyzer HAYAT NAWAZ par décision unanime
- Thomas VANNESTE bat Aissa BOUALEM par décision unanime
- Emma GONGORA bat Galina POPOVA par décision partagée
-
UFC5 jours
Alex Pereira veut faire payer Jamahal Hill pour son arrogance lors de la conférence de l’UFC 300
-
Boxe1 semaine
Bakary Samake opposé au numéro 1 Chilien le 13 juin au Zenith de la Villette
-
UFC1 semaine
“Arrête de délirer” Ciryl Gane répond à Tom Aspinall et lui donne rendez-vous à l’UFC Paris 3
-
MMA4 jours
Replay : Max Holloway met KO Justin Gaethje dans un combat exceptionnel à l’UFC 300
-
UFC3 jours
Justin Gaethje revient sur sa défaite brutale par KO contre Max Holloway à l’UFC 300
-
Boxe2 jours
Deontay Wilder vs Zhilei Zhang officialisé pour le 1er juin en Arabie Saoudite
-
MMA6 jours
UFC 300 : Dana White monte les bonus à 300 000 $, les combattants deviennent dingues
-
UFC4 jours
Résumé Vidéo : Alex Pereira détruit Jamahal Hill à l’UFC 300